Artistes Aborigènes d'Australie
représentés par la galerie Aboriginal Signature

Notre galerie représente les artistes Aborigènes clefs des centres d'art Aborigènes d'Australie importants dont les plus éloignés.
Vous retrouverez ici une liste non exhaustive des principaux artistes qui figurent dans nos différentes expositions thématiques d'art Aborigène au fil de l'année. Si vous recherchez une œuvre spécifique d'un artiste Aborigène, n'hésitez pas à nous contacter. Nous serons ravis de vous conseiller et de vous accompagner dans votre projet.

L'artiste Thereas Nowee en pleine action sur une de ses œuvres d'art Aborigène du centre d'art de Balgo. © with the courtesy of Balgo Art (Warlayirti Artists Corporation).

L'artiste Thereas Nowee en pleine action sur une de ses œuvres d'art Aborigène du centre d'art de Balgo. © with the courtesy of Balgo Art (Warlayirti Artists Corporation).

Artistes Aborigènes du centre d'art de Warmun, représentés par la galerie :

  • Lena Nyadbi
  • Phyllis Thomas
  • Gordon Barney
  • Peggy Patrick
  • Beryline Mung

Artistes Aborigènes du centre d'art de Papunya Tula Artists, représentés par la galerie :

Artistes Aborigènes du centre d'art de Balgo Art (Warlayirti Artist corporation) représentés par la galerie :

  • Elisabeth Nyumi
  • Eubena Nampitjin
  • Nora Wompi
  • Christine Yukenbarri
  • Nora Nganapa
  • Marie Mudgebell
  • Teresa Nowee
  • Kathleen Paddoon
  • Imelda Yukenbarri Gugaman
  • Bai Bai Napangardi
  • Géraldine Nowee

Artistes Aborigènes du centre d'art de Bidyadanga Artists représentés par la galerie :

  • Daniel Walbidi
  • Weaver Jack
  • Alma Webou
  • Lydia Balbal
  • Jan Billycan

Artistes Aborigènes du centre d'art du Spinifex Art project représentés par la galerie :

  • Fred Grant
  • Estelle Hogan
  • Simon Hogan
  • Roy Underwood
  • Elaine Thomas
  • Myrtle Pennington
  • Tjaruwa Wood
  • Byron Brooks
  • Lawrence Pennington
  • Ian Ector
  • Ned Grant
  • Kanta Donnegan
  • Patju Presley

Artistes Aborigènes du centre d'art de Tjungu Palya (APY land) représentés par la galerie :

  • Iyawi Wikilyiri
  • Angkaliya Curtis
  • Maringka Baker
  • Beryl Jimmy
  • Teresa Baker
  • Lance Peck
  • Anyupa Stevens
  • Bernard Tjalkuri
  • Ian Roberts

Artistes Aborigènes du centre d'art de Tjala Arts (APY Land) représentés par la galerie :

  • Sylvia Kanytjupai Ken
  • Wawiriya Burton
  • Mick Wikilyiri
  • Tjungkara Ken
  • Ray Ken
  • Freddy Ken
  • Barbara Moore

Artistes Aborigènes du centre d'art de Mimili Arts (APY Land) représentés par la galerie :

  • Betty Kuntiwa Pumani
  • Tuppy Ngintja Goodwin
  • Ngupulya Pumani
  • Pantjiti Lionel
  • Ungakini Tjangala

Artistes Aborigènes du centre d'art d'Ernabella (APY Land) représentés par la galerie :

  • Rupert Jack
  • Yurpiya Lionel
  • Pepai Jangala Carroll
  • Gordon Ingkatji
  • Carlene Thompson
  • Tjariya Nungalka Stanley
  • Tjariya Nungalka Stanley

Artistes Aborigènes du centre d'art de Mangkaja représentés par la galerie :

Artistes Aborigènes du centre d'art de Yirrkala représentés par la galerie :

  • Gulumbu Yunupingu
  • Garawan Wa]ambi
  • Djambawa Marawili
  • Wukun Wanambi
  • Nongirrna Marawili
  • Dhupilawuy Marika
  • Marrnyula Munungurr
  • Lamangirra Gumana
  • Djirrirra Wununmurra

Nous représentons également les centres d'art et les artistes de Maningrida, Erub, Yuendumu, Warakurna, Kaltjiti, Ikuntji, dont vous pourrez retrouver les œuvres en suivant les liens ci-dessous :

French
English